skip to Main Content
Книга «Ай кызы Зохрэ» («Девочка с Луны»)

Книга «Ай кызы Зохрэ» («Девочка с Луны»)

Yulbasma

 

ISBN: 978-5-9907080-7-5

Формат: 18*26*0,7 см., твердая обложка

Год издания: 2018

Кол-во страниц: 32

Язык: татарский

 

Сказка по мотивам татарской легенды о девочке по имени Зухра и самой яркой звезде на небе. Это книга, с которой можно начать говорить с детьми о сложном — о трудностях, о несправедливости, о жизни и смерти.  И при этом книга необыкновенно красивая, окутанная волшебством. А еще при чтении книги можно рассказать детям, что люди во все времена хотели объяснить для себя явления природы и, когда не хватало знаний, придумывали легенды.

Автор Йолдыз Миннуллина. Художник и дизайнер Гузель Гарипова.

 

Для кого книга:

Для детей в возрасте от 6 до 12 лет.

 

История книги:

В 2016 году художник Гузель Гарипова нарисовала книгу для Международного книжного фестиваля в Болоньи, Италия. Silent book — книга без слов, такой она вначале задумывалась. По условиям конкурса книга не должна была быть опубликована раньше даты конкурса. А как только это ограничение было снято, мы показали иллюстрации казанскому поэту Йолдыз Миннуллиной, и Йолдыз написала волшебный текст по мотивам татарской легенды «Звездочка Зухра». И спустя почти год книга была издана.

 

Спектакль «Зухра»:

В мотивам книги «Ай кызы Зохрэ» поставлен детский кукольный спектакль, который включен в постоянный репертуар Татарского Государственного театра юного зрителя им Г.Кариева. Режиссер Ксения Шачнева.

Дата премьеры: 1 декабря 2018г.

 

Буктрейлер: https://www.youtube.com/watch?v=Uc0fx-8ptqA

 

«Каждый месяц на одну ночь луна превращается в желтый круглый шар. И если долго в него всматриваться, то можно увидеть образ маленькой девочки с ведрами. Из года в год дети спрашивают, что это за самая яркая звезда на небе. Из поколения в поколение им рассказывают легенду о девочке по имени Зухра».

 

Заказать книгу

 

Back To Top